|

ВИНОГРАД КУЛЬТУРНЫЙ

ВиноградСемейство: Vilaceae: виноградные

Латинское название: Vitis vinifera

Английское название: Red Grape

Синонимы: виноград

Морфологическое описание:

Виноград — листопадная, но вечнозеленая лиана длиной 30-40 м. Однолетние побеги до 3-5 м длиной, тонкие, сочлененного строения. В каждом узле развиваются листья, а в их пазухах — почки. Листья цельные, трех- или пятилопастные. Цветки мелкие зеленоватые, собраны в рыхлую или густую метелку. Плоды -сочные ягоды с мелкими семенами, которые в некоторых сортах отсутствуют.  Ягоды  собраны  в гроздья, сильно различаются по форме, окраске, вкусу. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре, а некоторые сорта — даже в октябре.

•    Местообитание:

Виноград широко культивируется во многих странах. Различают европейские, азиатские и американские сорта винограда.

•    Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используются плоды и листья. Известно несколько тысяч сортов винограда, сильно различающихся по химическому составу.

•    Химический состав:

Плоды содержат: 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), кверцетин, энин, гликозиды, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, винно-каменную, лимонную, янтарную, муравьиную), пектиновые и ду­бильные вещества, соли К, Mg, Са, Мп, Со, Fe и витамины В1. В2, ВЗ, В12, А, С, Р, РР, фолиевую кислоту, витамин К, а также ферменты. Ко-жица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла. В семенах обнаружены лецитин, ванилин и жирное масло. В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, каротин, бета-ин, винная, яблочная, аскорбиновая кислота, К, Na, Fe, Si.

•    Фармакологическое действие:

Виноград относится к группе растений наиболее ценных для человека. Лечение виноградом даже развилось в самостоятельную науку, называемую ампелотерапия. В ягодах винограда находятся ароматические вещества, которые обладают антибиотическим действием. Ягоды способствуют выведению из организма ионов тяжелых металлов и токсинов.

Печебное действие винограда обусловлено, в первую очередь, содержа­нием большого количества глюкозы и калийных солей. Ягоды винограда улучшают обмен веществ, оказывают мочегонное и противовоспалитель­ное действие, увеличивают отделение слизи и облегчают отхаркивание, .1 также обладают слабительным и потогонным действием. Виноград одержит витамины, имеющие отношение к системе крови и кроветворе­нию: фолиевая кислота — влияет на кроветворение, витамин К — на свер­тывающую систему крови, витамин Р — укрепляет стенки кровеносных со-| удов и нормализует кровяное давление. Органические кислоты улучшают жировой обмен, снижают уровень холестерина и общих липидов в крови. Виноград используют как общеукрепляющее средство, а также в качестве мочегонного, желчегонного, послабляющего средства. Он способствует иыведению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию ымней. Красное сухое вино (именно само вино, а не виноградные косточки, k.ik считалось раньше) содержит самые мощные антиоксиданты и другие полезные вещества. Наибольшее внимание ученых привлекло вещество из класса фитоалексинов — резвератрол. Он вырабатывается в кожице нинограда в ответ на экстремальные факторы воздействия. При регулярном употреблении красного вина с высоким содержанием резвератрола, отступают многие болезни. Это мощный антиоксидант, который, в первую очередь, борется с процессами старения кожи, а также всего организма; укрепляет структуру волос и ногтей; защищает орган зрения; противостоит шикновению сердечнососудистых заболеваний

Применение:

Vinogradпри заболеваниях сердца, бронхов;

при истощении нервной системы; при подагре;

при гипертонической болезни и гипотонии;

при заболеваниях почек, печени;

как общеукрепляющее средство;

при нарушении обмена веществ;

при атонических запорах;

при бессоннице.

Виноград  не рекомендуется принимал при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной  кишки, сахарном диабете и колите, при острой дизентерии, при поносах и гипертонической болезни.

Продукты, содержащие ВИНОГРАД:

Zambroza 4104,

Grapine w/Protectors 1750.

Solstic Slim

Solstic Energy 6500

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ВИНОГРАД , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply