|

Лечение и профилактика туберкулеза легких детей

Туберкулез. «Забытая болезнь»

Гаспарян М. А.,
фтизиопедиатр, г. Балашиха, Московская область

tyberkylesЛечение и профилактика туберкулеза* легких детей фитотерапией необходимо использовать комплексном лечении активных форм туберкулеза, так как фитопрепараты не только повышают уровень иммунной защиты, но также могут снизить токсическое воздействие массивных доз химиотерапии и антибиотиков.

Так еще совсем недавно называли туберкулез, но человечеству суждено о ней вспомнить, и что самое страшное — появились устойчивые к лечению формы этой болезни.

Устойчивость некоторых штампов микобактерий туберкулеза проявляется ко многим препаратам, даже иногда ко всем. Это затрудняет лечение и, естественно, влияет на исход выздоровления. Конечно прогноз малоприятный. Но у детей есть состояние, предшествующее заболеванию, так называемый «вираж туберкулиновых проб» или состояние раннего инфицирования. Это — контингент детей, который был непосредственно в контакте с больным туберкулезом, даже иногда об этом не подозревая.

Эти дети находятся в группе высокого риска заболеть туберкулезом.

Для предотвращения развития заболевания существуют методы специфической профилактики. Высокий эффект от профилактики и лечения туберкулеза легких у детей достигается тогда, когда учитываются сопутствующие заболевания и состояние иммунной (защитной) системы. Необходимо учитывать анамнез, окружение ребенка, нервно-психическое состояние, социальный статус и т.д.

При ослабленном иммунитете организм ребенка не может противостоять инфекции, простудным факторам, стрессам и т.д. У детей из этой группы обычная простуда может спровоцировать тяжелое заболевание.

Диспансерное наблюдение при лечении туберкулеза в амбулаторных условиях с применением витаминов с минеральными комплексами и Бад NSP из высокоэффективных трав дало заметный положительный эффект в лечении и профилактике туберкулеза с использованием противотуберкулезных препаратов. При этом, иногда заменяя химиопрепараты, удалось достичь определенных успехов у «виражных» и у инфицированных детей.

Опыт работы с продукцией фирмы NSP с 1998 года позволил мне активно внедрить нутрициологический подход и применение фитокомплексов в повседневную практику. Была отобрана и обследована большая группа детей.

Предварительно проводилась беседа с родителями и разъяснение необходимости проведения фитотерапии. Все дети и подростки были распределены на группы:

  1. «Виражные» и инфицированные.
  2. С ослабленным иммунитетом.
  3. С частыми ОРВИ, ларинготрахеитами и ринитами.
  4. С кожными аллергическими проявлениями.
  5. С бронхитами, пневмониями.
  6. Диагностическая группа.

Путем тщательного обследования исключалась активная форма туберкулеза (лабораторное обследование, посев мокроты на МБТ, рентгено-томография, консультация аллерголога и ЛОР-врача, при необходимости консультация в МОТД) и только после этого назначался тот или иной фитопрепарат ( БАД NSP), нередко одновременно с противотуберкулезными препаратами. При хорошей переносимости препаратов курс лечения иногда повторялся. В зависимости от симптоматики или наличия сопутствующих заболеваний были применены различные фитопрепараты фирмы NSP. Наиболее эффективно и часто использовались Жидкий Хлорофилл, По д’Арко, Коллоидное Серебро, Би Поллен, Уна де Гато, Бифидофилусс Флора Форс, Красный Клевер, Бердок, конечно, антиоксиданты Грейпай, Перфект Айз.

У многих детей улучшился аппетит, повысился гемоглобин, появилась активность, ушло чувство тревоги. Дети стали реже болеть простудными заболеваниями, у них уменьшились или исчезли аллергические проявления. Что касается «виражных» детей и инфицированных, после перечисленных мероприятий заметно снизились повторные пробы Манту. Диагноз «вираж» у некоторых детей вообще был снят. Определенным детям рекомендован повторный курс лечения (весной и осенью). В различных группах удалось снять с учета от 15 до 30% детей, а при повторных курсах применения БАД NSP число таких детей существенно увеличилось.

В современной обстановке, когда отмечается рост заболевания туберкулезом, что зачастую связано с тяжелыми условиями жизни, усилением миграционных процессов, появлением большого количества дезадаптированных лиц без определенных занятий и бездомных, необходимо особенно в крупных городах соблюдать меры профилактики туберкулеза.

Наряду с проведением мер по раннему выявлению туберкулеза у детей необходимо шире использовать уникальные возможности фитотерапии не только для профилактики, но также в комплексном лечении активных форм туберкулеза, так как фитопрепараты не только повышают уровень иммунной защиты, но также могут снизить токсическое воздействие массивных доз химиотерапии и антибиотиков.

* — Что такое туберкулез легких хотя бы теоретически знает каждый. Но не многие знают, что палочка Коха, вызывающая это заболевание, также может поражать и другие органы и ткани человеческого организма, например, глаза, кости, кожу, внутренние органы и т.д. Безусловно, туберкулез легких встречается в природе гораздо чаще. Инфекция передается, в основном, воздушно — капельным путем, попадая в органы дыхания от больного человека к здоровому, поэтому заразиться можно где угодно и совсем не обязательно в результате тесного контакта с больным. Достаточно проехать с ним в одном автобусе или посидеть за одним столом.

Чаще всего заразиться туберкулезом можно, если больной кашляет при вас. Тут вы имеете неплохие шансы вдохнуть в себя этот вирус, став, в зависимости от защитных сил вашего организма, в худшем случае еще одним пациентом врача-фтизиатра, либо носителем латентной инфекции. По статистике для здорового человека, получившего палочку Коха, вероятность заболеть активным туберкулезом составляет около 5%.

Прим. редактора. Чтобы уменьшить вероятность первичного заражения туберкулезом в домашних условиях необходимо соблюдать простые правила гигиены содержать дом в чистоте, проводить побольше времени на свежем воздухе. В целях дезинфекции детских помещений можно пользоваться 100% масла  австралийского чайного дерева .Хорошим и простым методом обеззараживания является проветривание и вывешивание на солнце одеял, шерстяных и хлопчатобумажных вещей, т.к. прямой солнечный свет убивает палочку Коха в течение 5 минут (в то же время в темноте бациллы долго сохраняют жизнеспособность, и поэтому наибольшее распространение инфекции туберкулеза происходит в темных помещениях). Бактерии разрушаются при нагревании: в течение 20 минут при 60°С и в течение 5 минут — при 70°С.

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКЦИИ КОМПАНИИ NSP, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply