|

БРОМЕЛАИН(АНАНАС)

Бромелаин( Ананас)Семейство: Bromeliaceae; бромелиевые

Латинское название: Ananas comosus

Английское название: Pineapple

Синонимы: ананас крупнохохолковый

  • Морфологическое описание:


Многолетнее травянистое растение, высотой 60-100 см. Стебель укорочен, с розеткой мечевидных листьев. Цветы лиловые, белые или пурпур­ные, собраны в простой колос. Золотисто-желтое соплодие, напо­минает шишку и состоит из мясистых ягод и сочного цветоложа.

  • Местообитание:

Родиной ананаса считают районы северо-востока Латинской Америки (Бразилия, Венесуэла), где он и сейчас встречается в диком виде. Позднее ананас завезли в Австралию, Индонезию, Южную Африку и на Гавайские острова. Сегодня ананас культивируется почти во всех тропических странах.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

В медицине применяют спелые плоды ананаса и сок.

  • Химический состав:

Внутренняя часть соплодия ананаса содержит витамин С, органические кислоты (лимонная), сахара, соли кальция, калия, меди и железа. Плоды ананаса богаты полисахаридами. Особое медицинское значение имеет бромелаин (или бромелин), который является смесью протеолитических ферментов и обладает способностью свертывать молоко. С химической точки зрения бромелаин — высокомолекулярные гликопротеиды. При биохимическом фракционном анализе бромелаина оказалось, что в его состав входят 8 протеаз. Бромелаин содержится в соке плодов и в стеблях растения. Его получают и из зеленых, и спелых плодов.

•   Фармакологическое действие:

Ананас — наиболее популярное после банана растение тропической зоны. Название этого растения происходит от индейского слова «нана», что означает «сладкий».

Хотя ананас широко использовался в народной медицине жителями тропиков, изучение фармакологических свойств бромелаина началось в 1970-х годах и только в 80-х появились энзимные препараты, а в 90-х — шачительно расширились показания к их применению. Выделенный из ананаса бромелаин является протеолитическим ферментом, который по характеру действия напоминает пепсин и папаин. Он расщепляет белки и проявляет активность, как в желудке, так и в кишечнике; эффективен при сниженной, повышенной и нормальной кислотности желудочного сока. Поэтому заместительная терапия ьромелаином существенным образом улучшает процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте.

Бромелаин обладает противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, ускоряет процессы репарации тканей. Подобно папаину, бромелаин ускоряет заживление ран, трофических язв, пролежней, содействуя их очищению от некротических тканей; стимулирует переваривание нежизнеспособных белковых масс, но для жизнеспособных i каней вполне безопасен благодаря наличию в них ингибиторов протеаз. В опытах in vitro установлено, что бромелаин угнетает рост опухолевых клеток, а также препятствует возникновению легочных метастазов карциномы легких Льюиса у мышей

Американские ученые установили способность бромелаина регулировать обмен веществ в организме. Поэтому он входит в состав средств для похудения. Бромелаин входит в состав полиэнзимных препаратов для проведения системной энзимотерапии. Метод системной энзимотерапии успешно внедрен в практику во многих областях клинической медицины. В i ревматологии системную энзимотерапию используют для быстрой ликвидации послеоперационных отеков, ускорения рассасывания гематом и пр.

Применение:

ananacпри желудочно-кишечных заболеваниях;

при диспептических расстройствах;

для улучшения пищеварения;

для ускорения заживления ран, трофических язв, пролежней;

для влияния на опухолевый рост;

для влияния на процессы свертывания крови;

для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек;

при неврозах, депрессии, меланхолии, потери памяти.

Не желательна употреблять ананас при гастрите и язвенной болезни. Поскольку бромелаин имеет глнкопротенновую природу, он может проявлять сенсибилизирующее действие.

Продукты, содержащие БРОМЕЛАИН:

Food Enzymes 1836.

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие АНАНАС( БРОМЕЛАИН) , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply