|

ГВОЗДИЧНОЕ ДЕРЕВО (ГВОЗДИКА ДУШИСТАЯ)

Гвоздика душистаяСемейство: Myrtaceae: миртовые

Латинское название: Syzygium aromaticum, Eugenia aromatica (cariophyllata)

Английское название: Clove

Синонимы: гвоздика.

 

  • Морфологическое описание:

 

 

Гвоздика — это стройное вечнозеленое дерево высотой 10-20 м. Все его части содержат душистое эфирное масло -особенность всех представителей семейства миртовых. Дерево в молодости имеет пирамидальную форму, с возрастом ветки оттопыриваются. Листья кожистые, яйцевидные, 5-15-см длины, супротивные, на просвет покрыты точечками. В зонтиковидных соцветиях собраны желтовато-белые цветки с <расной чашечкой. Плод — ложная ягода, образовавшаяся из нижней завязи, заключенной  в цветоложе; он темно-бурый,  крупнее бутонов.

  • Местообитание:

Гвоздичное дерево происходит с Молуккских и Филиппинских островов. Кроме этих мест, его разводят еще в Малайзии и на восточноафриканском побережье.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

Используемые части — высушенные бутоны цветков. Соцветия собирают целиком, когда они полностью развиты, но цветки в них еще не раскрылись. Для получения эфирного гвоздичного масла используют не только цветки, но также листья и кору. Плоды гвоздики плавают в воде в вертикальном положении, головкой вверх. Плоды собирают почти зрелыми. Порошок из плодов можно отличить от порошка из бутонов по наличию крахмала.

  • Химический состав:

Бутоны содержат эфирное масло (17-20 %), дубильные вещества ( 20%), слизи, жиры, а также флавоноиды, стеролы, кариофилин и почти 10% жирного масла, тритерпеновые сапонины, витамин С. Главной составной частью эфирного масла является эвгенол.

  • Фармакологическое действие:

Фармакологи считают гвоздичное масло прекрасным антисептиком и эффективным средством от зубной боли. Современные справочники по ароматерапии утверждают, например, что «энергетика» гвоздики способна:

Оживить естественность, ликвидировать ожидание неудачи, избавить от i ютеричности натуры, помочь защититься от чужой злобы и зависти».

Обычай жевать гвоздику при обращении к королеве позже привился и в Англии в царствование Елизаветы I.

В форме настойки гвоздика назначается главным образом, как дезин­фицирующее средство для полости рта и горла, а также как возбуждающее желудочное средство. Гвоздика имеет стимулирующее, отхаркивающее, ветрогонное, обезболивающее, антисептическое и паразитарность  действие, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Масло помогает при грибковых стоматитах, молочнице.

  • Основные активные компоненты:

-эфирное масло (эвгенол, эвгенин, ванилин, гумулен, кариофиллен) -оказывает антипаразитарное, антисептическое, обезболивающее действия, улучшает пищеварение, способствует отхождению мокроты; -дубильные вещества — обладают вяжущим, противовоспалительным  свойствами ;

-слизи — улучшают пищеварение;

-витамин С — укрепляет иммунитет;

-тритерпеновые сапонины — являются юнизирующим средством

  • Применение:

gvozdi4noe Derevo-при стоматите;

-при гнойных воспалениях;

-при молочнице;

-при зубной боли;

-при паразитарной инфекции (глистогонное);

-для улучшения пищеварения;

-при гриппе, как иммуностимулятор;

-при бронхите, ларингите, фарингите;

-для расширения сосудов сердца и мозга;

-для нормализации микрофлоры кишечника.

«Слишком много — нездорово!» — говорят о гвоздике. Это в равной мере относится как к пряности, так и к лекарственному препарату. Все виды лекарственного сырья, богатые эфирным маслом, раздражают слизистую оболочку, что в малых лозах хорошо, а в больших — вредно. Не рекомендуется  при гипертонии.

  • Продукты, содержащие ГВОЗДИКУ:

Nulri-Bum 3213,

H.-rbal Н-р Fighter 917.

Tei Fu Massage Lotion 1616.

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ГВОЗДИКУ , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply