|

КОРОВЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ

КоровякСемейство: Scrophulariaceae; норичниковые

Латинское название: Verbascum thapsus

Английское название: Mullein

Синонимы: медвежье ухо, королевская свеча, огонь-трава, златоцвет.

  • Морфологическое описание:

Двулетнее травянистое растение высотой до 180 см. Все растение густо опушено пепельно белым, густым войлочным опушением. Стебель прямостоячий, неветвистый. Листья продолговато-эллиптической формы.

Цветки в густом верхушечном колосовидном соцветии пучками по 4-7 в нижней части и по 1-4 — в верхней части соцветия. Чашечка пятираздельная, венчик слегка неправильный, светло-желтый с прозрачными точками. Плод -коробочка.

  • Местообитание:

Распространен повсеместно в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Западной Европе и в Азии. Растет преимущественно на песчаной почве, на открытых местах, по обрывам и берегам рек. Культивируется в странах Западной Европы, Бразилии.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используют листья и цветки.

Их собирают во время цветения в сухую погоду. Сырье можно заготав­ливать на одном месте ежегодно. Сушат в тени, при хорошем провет­ривании, раскладывая сырье тонким слоем. Хранят сухие листья и цветки в плотно закрытых коробках или ящиках с бумажной прокладкой.

  • Химический состав:

Первым действующим веществом коровяка была открыта слизь. Вскоре после этого нашли сапонины, флавоноиды, иридоиды и немного эфирного масла. Найдены и другие компоненты, которые тоже нельзя считать балластными, но наиболее важны именно вышеупомянутые вещества. В растении обнаружены также тритерпеновые сапонины, смолы, камедь, кумарин, каротин, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, сахар.

  • Фармакологическое действие:

Коровяк как лекарственное растение был известен еще в средние века. Цветки, листья и корни коровяка широко применяют в народной медицине различных стран. Цветки и листья обладают отхаркивающим, мяг­чительным, обволакивающим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим свойством. Цветки обладают также противосу-дорожным свойством. Настой цветков, применяют при кашле, кровохар­канье, коклюше, воспалении легких и бронхов, сильном насморке с слезотечением, одышке, астме. Также при болезни печени, селезенки и воспалениях желудка и кишечника.

Коровяк включен в Британскую травяную фаромакопею. Государственная служба здравоохранения Германии признает его эффективность при катарах верхних дыхательных путей. Слизь, входящая в его состав, смягчает раздражение, а сапонины растворяют густую мокроту в бронхах и облегчают отхаркивание.

Отвар цветков с добавлением меда рекомендуют принимать перед сном как успокаивающее средство, понижающее активность коры головного мозга. Коровяк рекомендуется как мочегонное средство, отвар листьев и корней пьют при хроническом цистите. Также при одышке, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхитах, гастритах, колитах, энтероколитах, поносе, болезнях печени и селезенки, при простуде, ревматизме, головных болях. Наружно употребляют цветки, листья и корни. Спиртовую настойку цветков используют для втираний при ревматических, артрических и особенно при нервных болях. Обваренные цветки и листья прикладывают к ожогам и ранам как обезболивающее и ранозаживляющее средство. Из отвара листьев на молоке делают компрессы при гнойных ранах, нарывах, язвах, лишаях. Отвар корней используют для сидячих ванн и обмываний при ге моррое. Порошок сухой травы используют местно при наличии трещин на коже и незаживающих ран. Коровяк входит в состав сборов, используемых для ванн при рахите и золотухе.

  • Применение:

korovyak-при кашле, коклюше, простуде;

-для сидячих ванн, при геморрое и зуде в области заднего прохода;

-при ревматических, артрических и особенно при нервных болях;

-при воспалении легких и бронхов;

-при болезни печени и селезенки;

-при хроническом цистите;

-при поносах;

-при желудочно-кишечных заболеваниях.

  • Продукты, содержащие КОРОВЯК

BON-C 1248,

Breath Ease 775,

Iron Chelate 1784.

468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply