|

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ

лимонник китайскийСемейство: Schizandraceae; пимонниковые

Латинское название: Schizandra chinensis

Английское название: Schizandra fruit

Синонимы: шизандра.

  • Морфологическое описание:

Многолетняя деревянистая лиана с ветвистыми стеблями 10-15 м длиной, обвивающими стволы деревьев. Листья эллиптические, по краю зубчатые. Цветки белые или кремо­вые. Мужские и женские цветки собраны по 2-5 в основании побегов. Плоды — сочные многолистовки с цветоложем, несущим до 40 ярко-красных сочных, ягод. Семена желтовато-бурые. Цветет во второй половине мая — начале июня. Ягоды созревают в сентябре.

  • Местообитание:

Родина лимонника — Китай. Распространен на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях, в Японии, Китае и Корее в смешанных хвойно-широколиственных лесах.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используют, в основном, плоды и семена. Плоды сначала подвяливают на ветру, а затем досушивают в сушилке. Используют ягоды или одни семена. Семена просушивают сначала на воздухе, а затем в тенистом помещении.

  • Химический состав:

В ягодах лимонника обнаружено большое количество лимонной, яблочной, винной кислот, лигнаны (схизандрин, схизандрол), сахара, флавоноиды, танниды, красящие вещества, эфирное масло, витамин Е. Семена содержат жирное масло, эфирное масло, смолы. В золе растения содержатся железо, марганец, кремний, фосфор, кальций. Из масла семян выделены схизандрин, гамма-схизандрин и схизандрол, относящиеся к новому типу лигнанов. Лечебное действие лимонника обусловлено комплексом этих соединений, из которых ведущее положение занимает схизандрин.

  • Фармакологическое действие:

Свойства лимонника описывали еще за 250 лет до нашей эры. Были известны чудесные свойства его ягод, которые снимали чувство усталости, восстанавливали силы организма, усиливали остроту ночного зрения. В середине XX века из семян был выделен алкалоид схизандрин. который оказывает стимулирующее воздействие на организм человека.

Лимонник оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на центральную нервную систему, усиливает положительные рефлексы, сти­мулирует рефлекторную возбудимость, повышает светочувствитепьность глаз, активизирует обмен веществ, регенеративные процессы и повышает иммунобиологические рефлексы. Он назначается при общем упадке сил в связи с хроническими инфекционными заболеваниями, при вяло гранулирующих ранах и трофических язвах. Лимонник тонизирует деятельность сердечнососудистой системы. При гипотонии повышает кровяное давление, стимулирует дыхание, способствует более быстрому восстановлению сил при физическом и умственном утомлении, сохранению работоспособности, усиливает остроту ночного зрения. Установлено также, что лимонник усиливает моторную и секреторную функции пище­варительного аппарата, тонизирует деятельность матки и скелетной мускулатуры.

В научной медицине лимонник применяется как средство, тонизирующее центральную нервную систему. Он назначается при физическом и умственном переутомлении, при астеническом и депрессивном состоянии у психических и нервных больных, при общем упадке сил, при вяло гранулирующих ранах и трофических язвах. Имеются данные о родостимулирующем действии жидкого экстракта семян лимонника.

Эфирное масло лимонника (оно содержится во всех частях растения, но особенно много его в коре) высоко ценится в парфюмерии за тонкий аромат. Сок и плоды используются для приготовления конфет, варений, киселей, сиропов.

  • Применение:

limonik— при общем упадке сил;

— для увеличения умственной и физической выносливости;

— при малокровии; при туберкулезе легких;

— при бронхитах, бронхиальной астме;

— при простудных заболеваниях;

— при пониженном артериальном давлении;

— при нервных и психических заболеваниях;

— при болезнях желудка, печени, почек;

— при половой слабости.

Не рекомендуется при нервном возбуждении, нарушениях сердечного ритма, во время беременности.

  • Продукты, содержащие ЛИМОННИК:

Defence Maintenance 1654.

Urо Lax 1150.

Nutri-Calm 4803

468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply