|

ПАЭДЕРИЯ ПАХУЧАЯ

Паэдерия пахучаяСемейство: Rubiaceae; мареновые

Латинское название: Paederia foetida

Английское название: Paederia, maile pilau

Синонимы: паэдерия.

  • Морфологическое описание:

Это травянистое стелющееся растение, лиана (с неприятным запахом), из семейства мареновых, которое известно тем, что в него входит кофе. Лиана достигает длины 2,5 — 3 метров. Листья, до 6 см, супротивные с одиночными пурпурно-сиреневыми цветками в сложных зонтиках. Плод небольшой, блестя­щий, коричневого цвета с двумя семенами и может сохраняться на растении всю зиму

  • Местообитание:

Паэдерия родом из восточной Азии, выращивается в районах с тёплым климатом в качестве декоративной лозы. Паэдерия достаточно агрессивное и неприхотливое растение. Может расти в тени, на деревьях, вторгается даже на пастбища, растет вдоль дорог и на линиях электропередач. Однако культивируется, как лекарственное и декоративное растение, особенно в южных штатах США и на Гавайях.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части: Паэдерия пахучая-2

В медицине применяются листья, кора и корни.

  • Химический состав:

Из паэдерии были выделены два алкалоида — альфа- и бета-паэдерины, в листьях содержится индол, а также иридоидные гликозиды. Из свежих листьев получают эфирное масло с неприятным запахом.

  • Фармакологическое действие:

Свое названия растения вида Paederia получили от греческого слова «paederos», — «опал» из-за напоминающих опал блестящих косточковых плодов некоторых видов.

Это растение издавна используется в китайской и индийской медицине. В Аюрведе растение называют прасарини и оно относится к ценным противоревматическим травам, обладающим мягким действием и применяющимся при невралгиях.

Пасту из истолчённых и проваренных листьев прикладывали к животу при задержке мочи, метеоризме. С этой целью также используют отвар листьев, который помогает и при камнях в мочевом пузыре.

При лихорадке ткань, пропитанную отваром из листьев, прикладывают на лоб и принимают отвар внутрь. При ревматических болях, параличе рекомендуются ванны с отваром листьев. Настой коры является рвотным средством. Отвар корней способствует выведению газов. Плоды применяются при зубной боли.

Настой целого растения используется для лечения боли в абсцессов, воспаления, артритов, повышенного аппетита. Показано, что паэдерия обладает также болеутоляющим, ветрогонн глистогонным действием. Способствует очищению крови от токсинов.

  • Применение:

paideriya-при ревматизме, ревматоидном

-артрите;

-при параличе;

-при заболеваниях мочевыводящих

-путей, камнях в мочевом пузыре;

-при невралгиях;

-при метеоризме;

-как глистогонное;

-при повышенной температуре;

-при зубной боли.

  • Продукты, содержащие ПАЭДЕРИЮ:

Boswellia Plus, 1296.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ПАЭДЕРИЮ, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply