|

ПО Д’АРКО или МУРАВЬИНОЕ ДЕРЕВО


По де аркоСемейство: Bignoniaceae: бигнониевые

Латинское название: Tabebuia heptaphylla

Английское название: Pau d’Arco, Lapacho

Синонимы: Пауд’Арко, табебуйя семилистная, розовое лапачо, ипе.

  • Морфологическое описание:

Лапачо, пау д’Арко, тахибо и еще много разных названий у этого очень красивого дерева в зависимости от того района, где оно растет. Название «муравьиное дерево», оно получило за то, что все полости в сердцевине ветвей заселены муравьями, питающимися выделениями вне-цветковых нектарников. Дерево с раскидистой кроной до 40-45 м высотой, ствол правильной формы до 2-3 м в диаметре у основания. Листва имеет пальчатую форму. Цветы в основном желтые, но иногда встречаются розовые, красные, либо фиолетовые, в зависимости от рассматриваемого вида. В медицине используется розовый или пурпурный вид. Плод представляет собой длинную древесную  капсулу с разлетающимися семенами. Древесина очень прочная и высоко ценится. Благодаря своей красоте, табебуйя широко используется в ланшафтном дизайне, живет до 700 лет.

  • Местообитание:

Произрастает в тропических лесах Центральной и Южной Америки, особенно Колумбии, Венесуэле, Бразилии, Перу Боливии.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

Лечебной частью дерева является внутренний слой коры, называемый флоамом, в котором протекают жизненные процессы и содержатся питательные вещества. Из него же делают чай лапачо.

  • Химический состав:

Наиболее интересными веществами, выделенными из экстракта внутреннего слоя коры по д’Арко стали лапахол, бета-лапахон и ксилодин.

Кора дерева — богатый источник органически связанного железа, микроэлементов.

  • Фармакологическое действие:

По де Арко-2Целебные свойства коры этого растения известны на протяжении тысячелетий. Еще древние инки использовали ее как лекарственное средство, называли лапачо деревом жизни и лечили им практически все болезни, в основном заваривая кору как чай.

Согласно данным бразильской и американской прессы, такой чай успешно использовался для лечения ряда болезней, включая лейкемию, диабет и рак. Применяют при артритах, остеомиелите, псориазе, астме, диабете, анемии, лимфоденитах, гонорее, кровотечениях, заболеваниях печени и селезенки, болезни Паркинсона, кожных заболеваниях, язвах, ранах, волчанке, варикозном расширении вен.


Официальная медицина всерьез занялась изучением По д’ Арко во второй половине XX века. Было доказано, что препараты коры растения обладают иммуномодулирующим действием. Антибактериальное действие коры муравьиного дерева обусловлено лапахолом, который предотвращает рост и размножение грамположительных (например, стафиллококки и стрептококки) и грамотрицательных (бруцеллы) микроорганизмов. Противовирусная активность коры По д’ Арко обусловлена его способно­стью подавлять ферментативные процессы, без которых не может происходить размножение вирусов. Противогрибковые свойства связаны с наличием ксилодина, который в совокупности с лапахолом угнетает рост грибков в различных органах и тканях. Отмечено подавление По д’ Арко вируса герпеса и даже вируса иммунодефицита человека. Показано, что кора муравьиного дерева проявляет также сильное обезболивающее средство, обладает тонизирующими и антиоксидантными свойствами. Медицинские исследователи подтвердили, что (i-лапахон и лапахол обладают антиканцерогенные свойствами. Однако, эти вещества сами по себе также очень токсичны, и их применение и противораковые свойства нуждаются в дальнейшем изучении.

  • Применение:

podearko-при болезнях крови (мононуклеозе, железодефицитной анемии и др.);

-при грибковых инфекциях;

-при герпесе;

-при инфекционных заболеваниях мочеполовой системы ;

-при бронхитах и заболеваниях легких;

-при простудных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ, гриппе);

-при кожных заболеваниях, язвах, ранах.

  • Продукты, содержащие ПО Д’АРКО:

Pau D’Arco 504,

Herbal Н-р Fighter 917,

Defense Maintenance 1654.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ПО Д’АРКО в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите,  пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply