|

ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ

Запах чеснока прекрасно чувствуют все, кроме того, кто его съел.     Александр Дюма

чеснокСемейство: АШасеае; луковые

Латинское название: Allium sativum

Английское название: Garlic

  • Морфологическое описание:

Многолетнее луковичное растение. Луковица с многочисленными сидячими белыми луковичками. Листья плоские, до 1 м длины. Цветочный стебель несет много­численные мелкие на длинных цветоножках цветки, собранные зонтиком. Плод — трехгнездная коробочка. Все растение имеет характерный запах. Цветет в июле-августе, плоды созревают в августе-сентябре.

  • Местообитание:

Родина чеснока — Средняя Азия.

Возделывали его и в Древнем Египте, и в Греции, и в Риме, и в Индии. Сейчас культивируется очень широко.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

Используются свежие луковицы чеснока.

  • Химический состав:

Луковица чеснока содержит: эфирное масло, фитонциды, фитостерины, аллицин, сахара, витамины С, В1, В2, ВЗ, каротин, инулин, холин. В чесноке содержатся вещества, которые стимулируют синтез в организме мужских и женских половых гормонов, что и определяет его «омолаживающее» действие.

  • Фармакологическое действие:

Чеснок из-за своих уникальных лечебных свойств занимает почетное место среди других биологически активных пищевых добавок. Спектр заболеваний, для борьбы с которыми используется это растение, простирается от банального насморка до атеросклероза.

Первое: чеснок — антибиотик широкого спектра действия. Он убивает очень большое число самых различных бактерий. Исследования доказали, что сырой чеснок по своим свойствам не уступает, а в чем-то даже превосходит широко известный препарат тетрациклин. Чеснок богат фитонцидами, главным из которых специалисты считают аллицин, который образуется при механическом разрушении растения, то есть — при раздавливании или измельчении зубчиков чеснока. По мнению некоторых исследователей, аллицин обладает сильным бактериостатическим эффектом,  а значит ­способствует более легкому течению различных инфекций. Чеснок активен не только в отношении бактерий и кокков — он способен серьезно противостоять и грибковой инфекции, что делает спектр его применения даже более широким, чем у многих современных антибиотиков.

Второе: чеснок против болезней сердца. Чеснок объективно уменьшает синтез триглицеридов в печени, чем препятствует развитию атеросклероза. Кроме того, чеснок улучшает кровообращение за счет влияния на образование внутрисосудистых тромбов и это превращает чеснок в довольно значимое средство для профилактики инфарктов и инсультов.

Третье: чеснок против рака. Исследователи из США обнаружили, что компоненты чеснока способны угнетать синтез нитрозаминов, которые широко известны в качестве канцерогенов. Кроме того, чеснок содержит селен и другие вещества из группы антиоксидантов. Последние защищают молекулу ДНК от свободных радикалов и прочих химических мутагенов. Ученые из Американского Национального института рака получили данные, что чеснок позволяет заметно снизить вероятность развития у мужчин рака простаты, более чем на 50%.

Лучший чеснок — свежий, в нем содержится наибольшее количество полезных свойств. Чеснок растворяет вязкие вещества, очищает, открывает, высушивает жидкости в желудке и в суставах, разжижает кровь, обладает мочегонным и потогонным действием и даже имеет некоторые свойства противоядия. Чеснок очищает горло и голос, полезен при легочной астме, забывчивости, частичном параличе лица, дрожании и при большинстве нервных заболеваний. Чеснок помогает при заболеваниях суставов, ишиасе, подагре. Хорошо действует при заболеваниях селезенки, при скоплении газов в области таза, при запорах, происходящем от газов, при язвах в легких, при заболеваниях желудка. Чеснок также полезен для десен и зубов, особенно печёный.

Его назначают внутрь для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике (при атонии кишечника и колитах), а также при гипертонии и атеросклерозе.

Повышает аппетит, усиливает секрецию желудка, печени, кишечника, мочегонное, противоглистное, противомикробное, спазмолитическое, болеутоляющее, антикоагулянт (препятствует агрегации тромбоцитов), антиоксидант. Помните! Неумеренное употребление чеснока в пищу причиняет головные боли, вредит глазам, легким, геморрою.

  • Применение:

чеснокУмеренное!!! употребление чеснока содействует сохранению здоровья, нейтрализует влияние недоброкачественной воды и плохого воздуха, защищает от очень многих инфекций, оказывает омолаживающее действие.
В употреблении чеснока следует соблюдать
осторожность лицам, страдающим нарушением сердечной деятельности (при передозировке могут возникнуть явлении спазма сосудов сердца и головного мозга). Вреден беременным.

  • Продукты, содержащие ЧЕСНОК:

HP Garlic 292,

Capsicum &Garlic w/Parsley 832,

Hawthorn Plus 930,

Achieve w/Yohimbe 1116.

 

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ЧЕСНОК, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите,  пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply