|

БИРЮЧИНА БЛЕСТЯЩАЯ


Бирючина БлестящаяСемейство: Oleaceae: маслинные

Латинское название: Ligustrum lucidum

Английское название: Ligustrum

Синонимы: лигуструм светлый.

Морфологическое описание:

Бирючина блестящая — крупный вечно-зеленый кустарник или небольшое, до 6 м высотой, деревце с раскидистой кроной, из семейства маслинных. Листья темно-зеленые, блестящие, супротивные. По форме яйцевидные и эллиптические, на вершине заостренные, до 10—15 см длиной, кожистые, сверху глянцевитые. Цветки кремово-белые, душистые, мелкие в кистевидных соцветиях до

15—20 см длиной, белые Цветет в июле, августе. Плоды созревают в октябре-ноябре, формой мелкие, шаровидные, темно-синие. Ценится как деко-ративно-лиственный кустарник. Растет как на солнце, так и в полутени.

•    Местообитание:

В природе встречается в Китае, Японии, Корее, Тайване. В последнее время лигуструм начали выращивать в США и в России (Кавказ). Растет на влажных местах, на лесных полянах и опушках.

•    Сбор лекарственного сырья и используемые части:

В медицине используются плоды бирючины. Широкое применение издавна имеет в Китае. Традиционно используются: а) высушенные зрелые плоды — нюйчжэньцзы (Fructus Ligustri lucidi); б) высушенные зрелые плоды, обжаренные с добавлением вина — цзюнюйчжэньцзы; в) растительный воск (высушенный секрет, выделяемый тлями, живущими на бирючине) — чунбайла (Cera chinensis)..

•   Химический состав:

Плоды содержат олеаноловую, О-ацетилолеаноловую, урсоловую и О-ацетилурсоловую кислоты, п-гидроксифенэтиловый спирт, 3,4-дигидрок-сифенэтиловый спирт. Ь-ситостерин, D-маннит, эриодиктиол, таксифо-лин, кверцетин. лигустрозид. 10-гидроксилигустрозид. нуеженид, олеуропеин, 10-гидроксиолеуропеин, 4-гидроксифенэтил-Ь-0-глюкозид, 3,4-гидро-ксифенэтил-Ь-О-глюкозид. метил-Ь-6-галактопиранозид, актеозид, лигустрозидовую кислоту; фосфатидилхолин, лигустрин, 8-эпикингизид; микро- и макроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, цинк, железо,марганец, медь, никель, хром, серебро и др.

По требованиям Фармакопеи КНР (2000) содержание олеаноловой кис­лоты (С30Н48ОЗ) в плодах бирючины блестящей не должно быть менее 0,6%.

Фармакологическое действие:

Еще в древнем Китае и в Японии ягоды бирючины широко использова­лись, как тонизирующее, общеукрепляющее средство. Его китайское название — Ню Жень Жи.

В настоящее время ягоды также используют в качестве тонизирующего средства для укрепления иммунной системы и вследствие этого часто рекомендуют для реабилитационного восстановления после интенсивной терапии людям, болеющим раком или вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ).

Исследователи предполагают, что основным компонентом тонизируюих свойств бирючины является лигустрин (оленоловая кислота). Именно благодаря ей, лигуструм проявляет противо­воспалительные свойства, улучшает иммунную систему, благотворно влияет на печень и почки. Тонизирующее действие растения проявляется в укреплении сосудов и соединительных тканей организма.

Секрет, выделяемый тлями, используется в качестве основы для мази, а также при изготовлении таблеток и пилюль. Многие исследователи полагают, что в настоящее время лигуструм еще не оценен по достоинству, и впереди у него большое «медицинское» будущее.

Применение:

Biry4inaпри головокружении;

при шуме в ушах;

при слабости в пояснице и коленях;

при преждевременном поседении волос;

при ухудшении зрения;

для укрепления иммунитета.

Продукты, содержащие БИРЮЧИНУ: BP-C  1881

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие БИРЮЧИНУ , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply