|

ДАМИАНА

ДамианаСемейство: Turneraceae; турнеровые

Латинское название: Тигпёга diffusa

Английское название: Damiana

Синонимы: турнера раскидистая

 

  • Морфологическое описание:

 

 

Маленький кустарник. Веточки крас­но-коричневые. Листья очередные, по краю с зубцами, длиной 10-25 см. В основании листовой пластинки — 2 небольших бугорка  —  нектарные железки. Цветки крупные, с пятизубчатой чашечкой и 5 лепестками, в бутоне скрученными спирально. Плод — небольшая коробочка, семена с сетчато-ямчатой поверхностью. Дамиана обладает приятным запахом и вкусом и применяется в чаях и для ароматизации ликеров.

  • Местообитание:

Естественно произрастает в Центральной и Южной Америке. Основной район культивации и промышленного применения — северная Мексика и значительная часть Калифорнии.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используются побеги (листья и стебли без корней), собранные от цветения до плодоношения. Сырье из дамианы импорти­руется и включено в БТФ в качестве антидепрессанта под названием Turnera или Damiana aphrodisiaca.

  • Химический состав:

Содержит 0,5-1,0% эфирного масла, куда входят тимол, а-копаен, б-ка-динен и каламенен; имеются смолы, камедь, бета-ситостерол, алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, крахмал, сахара и бурое аморфное вещество дамианин. В листья также содержится арбутин (противомикробное) и тетрафиллин, горечи, терпены, алкалоиды, камеди.

  • Фармакологическое действие:

В древней цивилизации Майя дамиану использовали как афродизиак, то есть средство, способствующее повышению полового влечения. Кроме того, индейцы майя использовали дамиану для лечения астмы( на их языке она так и называлась- «трава от астмы»), заболеваний легких, головокружений и поддержания общего тонуса организма.

Сейчас традиционно применяют в Мексике и США для восстановления либидо у мужчин, когда оно снижено из-за подсознательных причинных факторов.

В Мексике дамиану использовали, прежде всего, для лечения различных женских заболеваний, восстановления сил организма после болезней, укрепления репродуктивной системы. Дамиана является афродизиаком, тоником при явлениях депрессии, беспокойстве, сексуальных дисфункциях; облегчает патологические симптомы при менопаузе; снижает частоту и интенсивность приливов.

Имеющиеся в дамиане алкалоиды, эфирное масло и бета-ситостерол способствуют приливу крови к органам малого таза, стимулируют дея­тельность нервных узлов спинного мозга, способствуют высвобождению половых гормонов, оказывающих возбуждающее действие. Компоненты дамианы обладают термогенической активностью, то есть способны по­вышать температуру тела, в связи с чем, усиливается метаболизм и происходит интенсивное сжигание жира; способны снимать напряжение при беспокойстве, нервозности, депрессии, повышая психоэмоциональный тонус и сексуальное желание.

Дамиана является антидепрессантом, тонизирующим, мочегонным сред ством, применяется для лечения кашля и как мягкое слабительное.

  • Применение:

dfmiana-при астме и бронхите;

-как афродизиак; при заболевании легких;

-при депрессии;

-при общей слабости;

-при сексуальных дисфункциях;

-для облегчения патологических симптомов при менопаузе;

-для укрепления репродуктивной системы;

-для поддержания общего тонуса организма;

для восстановления сил организма после болезни.

Дамиана показала гипогликемическую активность на животных. Страдающим диабетом и гипогликемией следует использовать это растение с осторожностью, так как растение может повлиять на изменение уровня сахара в крови.

Продукты, содержащие ДАМИАНУ:

Achieve w/Yohimbe 1116.

Solstic Slim

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ДАМИАНУ  , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply