|

ДИОСКОРЕЯ МОХНАТАЯ ИЛИ ДИКИЙ ЯМС

дикий ямсСемейство: Dioscoreaceae, диоскорейные

Латинское название: Dioscorea villosa

Английское название: Wild Yam

Синонимы: мексиканский ямс

 

 

  • Морфологическое описание:

Многолетняя травянистая лиана с узловатым деревянистым корне­вищем, красно-коричневыми стеб­лями длиной до 4,5 метров и тонкими, ветвящимися побегами. Листья очередные, сердцевидные, опушен­ные, с 9-11 жилками. Цветки мелкие, раздельнополые, в поникающих соцветиях, желтовато-зеленые. Плод — трех-гнездная крылатая коробочка.

  • Местообитание:

Дикий ямс произрастает в густых лесах Северной Америке (штаты Виржиния, Северная Каролина, Индиана). Культивируется в тех же районах.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

В качестве лекарственного сырья используют корневища с корнями, соб­ранные в течение всего вегетационного периода, начиная с конца апреля до глубокой осени.

  • Химический состав:

Диоскорея содержит стероидные сапонины и алкалоиды, важнейшим из сапонинов является диосцин (до 1,2%), расщепляющийся при гидролизе на диосгенин, глюкозу и рамнозу, а также тигогенин. Содержание диосгенина колеблется от 0,9 до 2,2%, а в культуре 1,06 — 1,17%; максимальное содержание его наблюдается в фазе бутонизации

  • Фармакологическое действие:

Диоскорея использовалась давно и известна как средство против старения. С давних пор мексиканские женщины используют ее как контрацептивное средство, а также при угрозе выкидыша. Стероидные сапонины диоскореи, называемые «предшественниками гормонов», являются исходным материалом для синтеза DHEA (дегидроэпиандростерона — родо­начальника тестостерона) и прегненалона, которые регулируют баланс гормонов в женском организме, помогают обрести энергию и отличное самочувствие.

По оценке специалистов, начиная с 20-25 лет. уровень прогормонов в человеческом организме снижается. Исследования показали зависимость между падением уровня прогормонов и такими явлениями, как апатия, сонливость, ожирение и даже такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, остеоартрит и остеопороз. Оказалось, что у больных людей независимо от возраста содержание DHEA в крови ниже, чем у здоровых. Также было показано, что потребление в пищу продуктов, содержащих фитоэстрогены, заметно снижает риск таких заболеваний, как рак молочной и поджелудочной железы. Фитопрогестины, содержащиеся в диоскорее, не являются гормонами, но способны благотворно влиять на гормональный статус женского организма: регулируют менструальный цикл, поддерживают тонус женских половых органов, особенно в период климакса, служат для профилактики остеопороза.

Диоскорея эффективна как успокаивающее и расслабляющее мускулатуру средство, оказывает болеутоляющее действие, уменьшает головные боли, шум в ушах, утомляемость, раздражительность, улучшает настроение, сон, память, придает «блеск» глазам. Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, гипохолестеринемическим действием, снижает уровень холестерина в крови и отложение липидов в артериальных сосудах и печени.

Диоскорея перспективна в качестве одного из самых эффективных и безопасных противозачаточных средств предотвращающих, к тому же, женские онкозаболевания.

  • Применение:

dickoreya-при предменструальном синдроме;

-при нервном напряжении;

-при климаксе и приливах;

-для профилактики остеопороза;

-при атеросклерозе;

-для снижения уровня холестерина в крови;

-для нормализации артериального давления;

-для улучшения пищеварения; при ожирении;

-для улучшения мозгового и коронарного кровотоков.

  • Продукты, содержащие ДИОСКОРЕЮ:

Wild Yam 745.

AG-X 1198

Pro G-Yam creme 948

 

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ДИСКОРЕЮ , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply