|

ДУДНИК КИТАЙСКИЙ

дудник китайскийСемейство: Umbelliferae; зонтичные

Латинское название: Angelica sinensis

Английское название: Chinese angelica

Синонимы: дягиль, ангелика китайская, донг куай, женский женьшень.

  • Морфологическое описание:

Дудник китайский — однолетнее травянистое растение, высотой от 40-60 см до 1 м, относится к съедобным травам. Стебель прямой, округлый, внутри полый. Корневище толстое, редьковидное, с многочисленными придаточными корнями. Соцветие — крупный сложный зонтик диаметром 8—15см. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белые, с пятилепестным венчиком. Цветет в июне-августе.

  • Местообитание:

Дудник китайский распространен в северном Китае. Растет преимущест­венно по берегам рек, ручьев и по сырым местам на полянах и опушках, в высокотравье и зарослях кустарников.

  • Сбор и используемые части:

В качестве лекарственного сырья используют корни. Время сбора сен­тябрь-октябрь. Корни дудника используют в высушенном криогенным способом виде.

  • Химический состав:

В корнях дудника содержится эфирное масло (входят карвакрол, сафлор) и фурокумарины. Также содержатся природные эстрогены растительного происхождения (фитоэстрогены), витамин Е и эссенцииальные жирные кислоты, сесквитерпены, кумарины, дубильные вещества, смолы, горечи, пектин, углеводы и др. Корень растения богат кальцием, витамином А, В12, железом и магнием.

  • Фармакологическое действие:

Родовое название вида происходит от латинского angelus — ангел, так как согласно старинному преданию, ангел принес корень дягиля на землю с неба от богов, чтобы лечить чуму. Дудник китайский является одним из самых универсальных лечебно-профилактических средств в традиционной китайской медицине. Применяются корни и в качестве гемостатического средства при геморрое, гематурии и других кровотечениях.

Помимо общего позитивного воздействия на организм, экстракты дудника способны снимать головные боли, оказывают мягкий успокаивающий и снотворный эффекты, препятствуют образованию тромбов в мозговых сосудах. Корни этого растения являются непременным компонентом большинства настоев, предназначенных для лечения климактерических и других дисгормональных нарушений в организме женщины.

Дудник содержит природные эстрогены, витамин Е и эссенциальные жирные кислоты, которые усиливают чувствительность рецепторов к собственным половым гормонам — эстрогенам и положительно влияют на баланс простагландинов, что способствует уменьшению неприятных симптомов в климактерическом периоде. Кроме того, дудник препятствует потере костной массы и развитию остеопороза, оказывает противо­воспалительное, спазмолитическое и мягкое успокаивающее действие, благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

Также стимулирует кроветворение, улучшает периферическое кровооб­ращение, снижает вязкость крови, благодаря содержанию феруловой кислоты и лигустилида; улучшает кровообращение в малом тазу, что стимулирует сокращение матки. Действует как противовоспалительное и отхаркивающее средство, повышает потоотделение и диурез.

Препараты дудника обладают мягким седативным и снотворным дей­ствием, снимают повышенную раздражительность и эмоциональную неустойчивость. Кроме того, биологически, активные вещества дудника обладают антиаритмическим, антитромботическим и гипотензивным действием, т.е. способствуют профилактике сердечнососудистых забо­леваний, риск которых резко возрастает с наступлением климакса.

  • Применение:

dydnik-при предменструальном синдроме и менструальных спазмах;

-при нервном напряжении;

-при климаксе и приливах;

-при геморрое, гематурии и других кровотечениях;

-при атеросклерозе и гипертонии;

-при фиброзно-кистозной мастопатии;

-при функциональных расстройствах нервной системы

— при варикозном расширении вен;

-при мерцательной аритмии;

-при синдроме раздраженного кишечника,

Не применять во время беременноети. кормления грудью, при сильных менструальных кровотечениях.

  • Продукты, содержащие ДУДНИК:

FC w/Dong Quai 882,

Bupleurum Plus 1860,

BP-C 1881,

AG-X 1198,

Ury 2879.

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ДУДНИК , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply