|

ДЕРЕЗА КИТАЙСКАЯ ДЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ или ВАРВАРСКАЯ

дерезаСемейство: Solanaceae, пасленовые

Латинское название: Lycium chinense/barbarum

Английское название: Wolfberries, Goji plant

Синонимы: лиция (лайчи), царский шип, волчья ягода, заманиха, колючая коробочка.

 

  • Морфологическое описание:

Ползучий кустарник с мягкими, наполовину вьющимися стеблями. Ветви покрыты короткими колючками. Листья очередные, эллиптические. Цветки колокольчатые, по несколько в пазухах листьев, лиловые. Плоды -сочные красные ягоды. Цветет в сентябре — октябре, плоды созревают в ноябре.

  • Местообитание:

Распространена в Японии, Корее, Восточном Китае. Культивируется в Китае, Японии, на Яве, Гавайских островах, в Европе и Центральной Азии. Растет на дорогах, в каменистых расселинах, на сухих склонах предгорий и гор.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

В качестве лекарственного сырья используют плоды, кору корней, листья.

  • Химический состав:

Плоды содержат бетаин, рутин, аскорбиновую кислоту, даукостерин. В коре найдено эфирное масло с высоким содержанием коричной кислоты и фенольных соединений, а также лейцин, холин, 2,2% жирного масла, протеин, даукостерин (В-ситостерил-В-О-глюкозид), а также алкалоиды семейства пасленовых, в частности физалин. Корни дерезы содержат алкалоиды: бетаин, атропин, гиоциамин, полисахариды, аминокислоты (глютаминовую кислоту, пролин, гпицин, аланин, метионин, лизин и другие). Из моносахаридов присутствуют: глюкоза, галактоза, арабиноза, рамноза, ксилоза. Дереза содержит витамины: В1. В2, С, никотиновую кислоту и каротин, а также микроэлементы: кальций, фосфор, железо, натрий, магний, марганец, калий и другие.

  • Фармакологическое действие:

Ягоды дерезы традиционно используют в китайской национальной кухне в .ачестве приправы. Дереза (лайчи) имеет длинную историю применения, в :еверном и центральном Китае она использовался в традиционной .итайской медицине в течение 2000 лет для повышения продолжи­тельности жизни, улучшения зрения, улучшения самочувствия и лечения оловных болей. Считается также, что ягоды снимают головные боли, юловокружение и шум в ушах, благотворно действуют на кровеносную и нервную систему. Они обладают общеукрепляющим, антиоксидантным, тонизирующим действием, нормализуют давление, укрепляют иммунитет. Благотворно влияют на кроветворную и нервную систему, нормализуют работу почек и печени, укрепляют легкие, нормализуют содержание холестерина и уровень сахара в крови, предотвращают преждевременное ггарение.

Плоды назначают как общеукрепляющее и тонизирующее средство при диабете, туберкулезе легких, пневмонии, импотенции и неврастении, хронической усталости, слабости, кашле, импотенции, простатите, запорах при атонии кишечника, а также для профилактики опухолей и в целях снижения побочных эффектов при химио- и лучевой терапии. Корень и кору корня используют как жаропонижающее, а также при отеках невротического происхождения.

В западноевропейской медицине используют сушеные ягоды и корни как тонизирующее, от лихорадки и ревматизма; кору как тонизи­рующее, антиастматическое и противо­туберкулезное. В опытах на животных и в лабораторных условиях были выявлены антиоксидантные свойства лайчи, а также его способность повышать иммунитет, защищать от радиации, замедлять возрастные изменения.

  • Применение:

dereza-при атеросклерозе;

-при лихорадке и ревматизме;

-при заболевании печени и почек;

-при гипертонии;

-при головных болях;

— для улучшения зрения;

-при хронической усталости и слабости;

-как тонизирующее;

-для профилактики опухолей;

-при диабете и туберкулезе.

  • Продукты, содержащие ДЕРЕЗУ:

ВР-С 1881,

Zambroza 4101.

Получите Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ДЕРЕЗУ  , в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply