|

КУРКУМА ДЛИННАЯ

КуркумаСемейство: Zingiberaceae; имбирные

Латинское название: Curcuma longa

Английское название: Turmeric, Curcuma

Синонимы: желтый имбирь, турмерик

  • Морфологическое описание:

Многолетнее травянистое растение высо-той до 90 см с чередующимися простыми овальными листьями. Клубневидное, корневище до 4 см в диаметре, желтовато-серое дает из верхушечной почки надземную часть растения. Надземная часть состоит из нескольких продолговатых прикорне­вых листьев. В средней части цветоноса развиваются цветки. Цветки трубчатые желтые с трехлопастным отгибом. Куркума похожа на имбирь. Это — пряность насыщенного ярко-желтого цвета. Ее добавление в горячую воду должно давать существенный окрас.

  • Местообитание:

Родиной растения считается Ост-Индия (территория Индии и некоторых других стран Южной и Юго-Восточной Азии). В дикорастущем состоянии оно не встречается, поскольку этот вид куркумы окультурен очень давно (в Индии, Китае и других тропических и субтропических областях).

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

Используют корневища куркумы.В продажу поступают отдельно округлые корневища (Curcuma rotunda) и куски цилиндрических боковых побегов (Curcuma longa), последние и являются основным коммерческим сортом куркумы. Подземную часть выкапывают в декабре — январе. Корневище и ответвления от него очищают от корней, погружают в кипяток и сразу же высушивают на солнце.

  • Химический состав:

Корневища и стебли куркумы содержат эфирное масло, богатое сескви-терпенами — цингиберенами; желтые пигменты, например куркумин, пен-тозаны, витамины В1, В2, а также биотин, никотиновую и пантотеновую кислоты, флавоновые производные кверцетин и изокверцетин, крахмал.

  • Фармакологическое действие:

Самое широкое употребление куркума получила на Востоке. Здесь она используется и как пряность, и как пищевой краситель, и как медицинский препарат. Традиционной считается эта пряность и в Англии, где ее добавляют ко всем яичным и мясным блюдам и к соусам. Кроме цвета куркума придает продукту свежесть и увеличивает срок хранения. Куркума обладает рядом лекарственных свойств: улучшает обмен веществ, является антибактериальным, ранозаживляющим средством, улучшает пищеварение, кровообращение.

Желтое красящее вещество куркумин способствует опорожнению желчного пузыря. Эфирное масло увеличивает образование желчи в печени. Исходя из этого, куркуму следует употреблять при тех болезнях желудочно-кишечного тракта, причиной которых является пониженное желче-выделение. Куркумин используется для лечения заболеваний желчного пузыря и обладает желчегонными свойствами, а также повышает анти-оксидантную функцию печени, обладает стимулирующими свойствами. В индийской медицине куркуму употребпяют для устранения зуда, дерматита, аллергических сыпей.

Куркума — прекрасный натуральный антибиотик, одновременно улучша­ющий пищеварение и способствующий нормализации кишечной флоры. Благодаря этому она служит хорошим антибактериальным средством для ослабленных и хронических больных. Это растение играет важнейшую профилактическую роль в странах тропической Азии, препятствуя распространению многочисленных кишечных инфекций. Она не только очищает и улучшает циркуляцию крови, но и стимулирует образование эритроцитов. Это растение регулирует обмен веществ, корректируя как избыточность, так недостаточность метаболических процессов и способ­ствует усвоению белка.

Для укрепления волос куркуму втирают в голову вместе с сандаловым маслом, при кожных заболеваниях, порезах и ссадинах используют в качестве присыпки. Включена в Британскую травяную фармакопею.

  • Применение:

kyrkyma-при желчекаменной болезни;

-при язве желудка;

-для улучшения пищеварения;

-при пониженном аппетите;

-для усиления секреции желудка;

-для повышения антитоксической функции печени;

-при нерегулярных менструациях;

-при артритных болях;

— при заболеваниях печени, почек;

— для регуляции уровня холестерина в крови.

Куркума противопоказана при остром гепатите и беременности.

  • Продукты, содержащие КУРКУМУ:

ВР-С 1881,

HP Garlic 292,

Grapine w/Protectors 1750,

Loclo 1346,

Super Antioxidant 1825.

Super Complex4052

468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply