|

МЯТА КОЛОСОВАЯ

Мята колосоваяСемейство: Lamiaceae/Lablatae; яснотковые/губоцветные

Латинское название: Mentha spicata

Английское название: Spearmint

Синонимы: кудрявая, курчавая мята.

  • Морфологическое описание:

Сильно разветвленное многолетнее растение около 90 см, с ланцето­видными ярко-зелеными листьями, ползучими корнями и розовыми или лиловыми цветками, образующими цилиндрические конусы. Отличается от перечной крупными листьями и со­ставом эфирного масла. Растение обязано своим названием колосо­видной форме соцветий. В отличие от мяты перечной, в мяте колосовой не содержится ментола.

  • Местообитание:

Растет в Средиземноморье, в настоящее время распространилась по всей Европе, Западной Азии и Среднему Востоку. Завезена в США. Масло производят в США, Венгрии, Испании, Югославии, России и Китае.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

Лекарственным сырьем мяты колосовой являются листья и цветущие верхушки растения.

  • Химический состав:

Листья мяты курчавой (Mentha spicata L. var. crispa), называемые также «сперминт», содержат эфирное масло, в котором нет ментола, но очень много карвона. Поэтому чай из них — отличное карминативное (ветрогонное) средство. Содержит L-карвон (50-70%), дигидрокарвон, ментон, лимонен, цинеол, линалол, пинены, фелландрен.

  • Фармакологическое действие:

Древние греки использовали мяту колосовую в качестве тоника и духов, охотно принимали мятные ванны. Мята имела репутацию средства для лечения заболеваний, передающихся половым путем, в частности гонореи. Трава одновременно пользовалась славой хорошего афродизиака. В средние века мяту употребляли для гигиены полости рта, ее ценили за способность укреплять десны и отбеливать зубы.

Масло колосовой или курчавой мяты рекомендуют употреблять при |.|()()||(;ианиях дыхательных путей, воспалениях сли.чшлых оболочек, ревматических болях. Это хорошее местное анестезирующее и противозудное средство, а также антисептическое, спазмолитическое, вяжущее. Устраняет неприятный запах изо рта, снимает воспаление десен. Масло также используется как средство вызывающее отхождение газов, желчегонное, противоотечное, диуретическое, отхаркивающее, жаропонижающее, успокоительное средство. Имеет репутацию хорошего средства от головных болей.

Мята колосовая применяется при расстройствах пищеварения, в частности при рвоте, метеоризме, запорах и диарее. По-видимому, расслабляет мышцы желудка и тем самым помогает избавиться от икоты, тошноты, неприятных симптомов укачивания. Оказывает в целом тонизирующее действие на органы пищеварения, повышает аппетит. Считается, что мята способствует выведению мочи, растворяет камни в почках. Мята также оказывает позитивное влияние на репродуктивную систему. Она помогает при родах, стимулирует и нормализует менструальный цикл, уменьшает слишком обильные менструации и снимает боли. Препятствует чрезмерной секреции грудного молока, а также образованию затвердений груди.

Мята курчавая отличается от мяты перечной отсутствием холодящего ощущения и менее резким запахом. Ее широко используют в кулинарии. Она нходит в состав смесей для овощных и мясных супов.

  • Применение:

myata kolosovaya-при заболеваниях дыхательных путей;

-при воспалениях слизистых оболочек;

-при ревматических болях;

-при икоте, коликах;

-при морской болезни;

-при тошноте и несварении желудка;

-при метеоризме;

-при кожных заболеваниях;

-для снятия болей при ушибах.

  • Продукты, содержащие МЯТУ:

AG-X 1198,

Zinc Lozenge 1596,

Liquid       Chlorophyll 1683.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие МЯТУ, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply