|

ОЛИВА ЕВРОПЕЙСКАЯ

олива европейскаяСемейство: Oleaceae. маслиновые

Латинское назв.: Оlеа еигореа

Английское назв.: Olive

Синонимы: маслина.

  • Морфологическое описание:

Маслина — вечнозеленое небольшое дерево высотой 4-10 м, с серой корой и с густой кроной. Листья супротивные, овальные, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу серебристые. Цветки белые, душистые, собраны в метельчатые кисти Плоды — округлые или овальные, мясистые, темно-фиолетового или черного цвета костянки. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-декабре.

  • Местообитание:

В диком состоянии маслина европейская не встречается. Они произошла от маслины заболотистой, которая растет в горных районах от Гималаев до Атлантического океана. В III веке до н. э. маслина европейская уже росла по всему Средиземноморью. В настоящее время маслину культивируют во многих странах на всех материках.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используют листья и плоды Лисп.м ммшнмпинают в период цветения растения и сушат в тени на свежем воздухе или в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.

  • Химический состав:

В плодах обнаружены витамины, около 70% жирного оливкового масла, в состав которого входят глицериды олеиновой, пальмитиновой, стеариновой, линолевой и других кислот; найдены углеводы,катехины,  пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В листьях содержатся органические кислоты, фитостерин,  гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид, горькие и дубильные вещества,эфирное масло, в состав которого входят эфиры, фенолы, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты.

  • Фармакологическое действие:

Трудно назвать другое растение, имеющее такое жо кулыурное и историческое значение для Средиземноморья, как олива. Египтяне, финикийцы, греки, римляне знали и использовали оливковое масло. Олива европейская самое долговечное из культурных растений. В Палестине известны деревья в возрасте 2 тыс. лет.

()дно из важнейших назначений маслины это получение оливкового масла- лучшего растительного масла, которое легко усваивается, облада диетическими и целебными свойствами. Оливковому маслу отдают должное и в медицине. Лечебными свойствами обладает, как ни странно, не  свежее масло, а старое (которое хранится больше года). И чем оно старше, тем интенсивнее его действие. Оливковое масло обладает обволакивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим, мягчительным, слабительным действием, способствует растворению камней в желчном пузыре. Его применяют как слабительное средство, а также как мягчительное при язвах, ссадинах, укусах пчел, ос и других насекомых.

Плоды маслины используют как в народной, так и официальной медицине. Препараты из маслины применяют при атеросклерозе. Листья используют как гипотензивное средство. В листьях обнаружены секоиридоиды (олеуропеин и производные) которые представляют один из основных классов полифенолов, входящих в состав оливок. По результатам исследований, секоиридоиды способны подавить или приостановить рост ряда бактерий и микрогрибков. Полученные данные указывают, что кроме возможности использования активных компонентов оливы в качестве пищевых добавок или в программах борьбы с паразитами, олива также может послужить для создания перспективных антимикробных препаратов для лечения кишечных и респираторных инфекционных заболеваний человека.

Отвар листьев назначают при гипертонической болезни, как мочегонное средство при отеках, а также для профилактики и лечения атеросклероза и ожирения. Экспериментапьно установлено, что экстракт из листьев маслины при внутреннем введении животным вызывает снижение артериального давления, увеличивает диурез, урежает и углубляет дыхание, а также замедляет перистальтику кишечника.

  • Применение:

Oliva-2— при гипертонии;

— при отеках;

— для поддержания сердечнососудистой системы;

— для профилактики и лечения атеросклероза;

—  для профилактики ожирения;

— для поддержания уровня глюкозы в крови;

— как защита против вирусов, бактерий и паразитов;

— при желудочно-кишечных заболеваниях.

  • Продукты содержащие ОЛИВУ:

Olive Leaf  Extract 204

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ОЛИВУ, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply