|

ПЕРЕЦ КАЙЕНСКИЙ

Жгучий перецСемейство: Solanaceae пасленовые

Латинское название: Capsicum annuum

Английское название: Chilli pepper

Синонимы: перец стручковый, красный, чили, паприка.

  • Морфологическое описание:

Перец — однолетнее травянистое растение. Листья яйцевидные, заостренные, темно-зеленые, на длинных черешках Цветки белые, одиночные, крупные, на длинных или коротких цветоножках. Плод -многосеменная ягода, красная, темно-красная или желтая, продолговатая или коническая Цветет с июня до сентября, плоды созревают в августе-сентябре.

  • Местообитание:

Родиной кайенского перца можно считать тропическую Америку (Мексика и Гватемала), но выращивается он во многих местах и, соответственно, имеет много сортов. В медицине используются самые жгучие сорта. В международной торговле все наиболее жгучие сорта перца стручкового и кайенского называют «чилли», чтобы отличить их от средне- и слабожгучих.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью используют плоды — красные, желтые или темно-красные, без запаха, с сильно жгучим вкусом. Время сбора — июль-сентябрь.

  • Химический состав:

Плоды содержат алкалоидоподобный амид капсаицин, обладающий местным раздражающим действием. Также эфирные масла, жирное масло, стероидные сапонины, красящее вещество, каротиноиды, витамины R В, А и значительное количество витамина С, а также воск и другие вещества.

  • Фармакологическое действие:

Индейцы называли стручки перца «ахи». В Европу его завез Колумб в XVI веке. Современное название перец получил по имени портового города -Кайен. Кайенский перец является одним из старейших растительных лечебных средств. По описаниям Авиценны перец укрепляет сердце, стимулирует мозговую деятельность, улучшает пищеварение, устраняет отрыжку и метеоризм, является мочегонным, помогает от кашля, предупреждает ожирение.

В народной медицине плоды красного перца используют как возбуждающее , шпетит, а также как потогонное средство. На Востоке такое лечение назначают при суставных и мышечных болях, лихорадках, утомлении, связанном с 1яжелой физической нагрузкой. Свежий стручковый красный перец ‘ рикладывают к панарицию и нарывам.

В медицине перец используется при артритах, миозитах, ревматизме, | ювралгии, радикулитах и т. п. В красном перце много антиоксидантов, которые способны предупреждать глазные болезни, некоторые типы рака, ишемию миокарда. Большое количество витамина С защищает от респираторных инфекций. Капсаицин — стимулирует секрецию слизи в дыхательных путях, индуцирует отмирание злокачественных клеток.

При употреблении перца в желудке выделяется слизь, которая предохраняет его стенки от кислот, аспирина, алкоголя. Он является коагулянтом, способствует снижению кровяного давления и уровня холестерина в крови. Перец оказывает потогонное, отхаркивающее, стимулирующее, улучшающее обмен веществ действия.

Перец — одно из наилучших средств от гриппа, которое помогает на начальной стадии заболевания. Особенно полезно для того, чтобы избежать осложнений, сопровождающих грипп.

Перец улучшает пищеварение и кровообращение, используется как средство, вызывающее менструации при задержке, оказывающее тонизирующее действие, применяется при усталости, для повышения физической и умственной работоспособности. Тонизирует нервную систему и повышает потенцию. Эффективен для сжигания токсинов в толстой кишке. Кроме того, перец способствует выработке эндорфинов (гормоны удовольствия, выделяемые гипофизом), которые подстегивают иммунную систему, улучшают кровообращение, ослабляют боль и снижают стресс.

Предполагается, что потребление перца положительно сказывается на продлении жизни человека. Употреблять его следует с осмотрительностью, и тогда он усиливает действие многих других трав. В официальной медицине часто употребляется в виде настойки.

Растение включено в БТФ. Применяется в гомеопатии.

  • Применение:

perech— для улучшения обменных процессов в организме:

— для улучшения аппетита и пищеварения;

— при невралгиях, радикулитах (наружно);

— при артритах, миозитах, ишиасе;

— при гриппе и респираторных заболеваниях;

— для повышения физической и умственной работоспособности.

Предостережения: язвы,гастрит, энтерит, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта; в целом раздражающе действует на слизистые.

  • Продукты, содержащие ПЕРЕЦ:

Capsicum &Garlic w/Parsley 832,

СС-А 840,

Eight 850,

GGC 910,

Herbal H-p Fighter 917,

Hawthorn Plus 930,

Naturelax 990,

Achieve w/Yohimbe 1116,

CO-Q10 Plus 1796.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ПЕРЕЦ, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply