|

РОЗМАРИН ОБЫКНОВЕННЫЙ

РозмаринСемейство: Lamiaceae; губоцветные

Латинское название: Rosmarinus officinalis

Английское название: Rosemary

Синонимы: невестино платье, свадебный цвет, ладанная трава.

  • Морфологическое описание:

Это мощный и приятно пахнущий кустарник, до 2-м высотой. Ветви покрыты, кожистыми, листьями. Цветки светло-голубые, мелкие, собраны в ложные мутовки. Цветет с марта по май. Плод состоит из четырех орешков. Розмарин обладает сладковатым, слегка камфорным ароматом, напоминающим запах сосны, и пряным горьковато-острым вкусом.

  • Местообитание:

Розмарин — типичное средиземно­морское растение, поэтому растет на сухих склонах. Через Альпы он распространился на север еще в первом зеке. Разводился в Древнем Египте, сейчас известен в западной Европе, Индии, Филиппинах, США, Средней Азии.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части:

С лечебной целью заготавливают и сушат стебли и листья в феврале-мае.

Для получения эфирного масла используют перегонку с водяным паром.

  • Химический состав:

Листья и побеги содержат эфирное масло, богатое терпеноидами (пиненом, :амфеном, борнеолом). Также содержат алкалоиды (розмарицин), -рсоловую и розмариновую кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, 1итерпеновые гликозиды смолы, горечи.

  • Фармакологическое действие:

Поскольку розмарин (в переводе — морская роса) произрастает в Средиземноморье, он был широко известен еще в древности. Древние греки  и  римляне посвящали его Афродите и считали, что чудесное растение южет сделать человека счастливым, избавить от злых снов и сохранить молодость. В эпоху средневековья розмарин стал символом памяти и юрности. Знаменитый ботаник Николас Кулпепер утверждал, что розмарин  лучшает ослабшую память.

В наше время установлено, что эфирное розмариновое масло содержит значительное количество камфары, которая стимулирует нервную и умственную деятельность, дыхание и кровообращение, усиливает обменные процессы в сердечной мышце, а при наружном применении оказывает болеутоляющее и антисептическое действие.

Розмарин оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, нервных расстройствах, чувстве напряженности, при состояниях общего истощения и половой слабости. Его рекомендуют при слабой памяти, плохой концентрации внимания и переутомлении. Розмарин эффективен против метеоризма, улучшает пищеварение. Он усиливает выделения желудочного сока, оказывает благотворное действие на общую деятельность желудка и кишечника. Водный настой листьев розмарина обладает тонизирующим, противовоспалительным, вяжущим, желчегонным, обезболивающим свойствами. Его принимают внутрь при задержке менструаций, климактерических неврозах, холециститах, при желудочно-кишечных расстройствах, при эпилепсии, а также наружно — при труднозаживающих ранах, при выпадении волос (для втирания).

Эфирное масло розмарина — отличный иммуностимулятор, устраняет головные боли, снимает переутомление глаз, улучшает зрение, употребляется для растираний. Вино с розмарином действует как тонизирующее средство, укрепляет нервы и расширяет сосуды. Кроме того, народная медицина утверждает, что такое вино — надежное средство усиления потенции.

Розмарин успешно применяется в косметологии, поскольку его масло великолепно справляется с проблемами кожи — сокращает поры, восстанавливает эластичность кожи, устраняя ороговевшие клетки, справляется с целлюлитом. Это также прекрасное средство от перхоти.

Розмарин — ценная пряность, но дозировать ее нужно очень осторожно. Один шеф-повар сказал о розмарине: «Половина его — это уже слишком много!». Розмарин подходит к овощным супам, овощным и мясным тушеным блюдам, к жаркому и соусам, к птице и особенно к грибам.

  • Применение:

rozmarin-как общеукрепляющее и тонизирующее средство;

-при пониженном давлении;

-при метеоризме и спазмах желудка;

-при ревматизме, подагре (наружно);

-для улучшения кровообращения;

-при нервных расстройствах и неврозах;

— как средство, стимулирующее менструацию.

Не следует опасаться побочных действий. Однако эфирное масло не должно применяться внутрь, поскольку может  вызвать раздражение желудка, кишечника и почек. Розмариновый чай нельзя пить во время беременности!

  • Продукты, содержащие РОЗМАРИН:

HP Garlic 292,

HSN-W 935,

Loclo 1346,

Grapine w/Protectors 1750.

Super Complex 4052

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие РОЗМАРИН  в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите,  пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply