|

СЫТЬ КРУГЛАЯ

Сыть круглаяСемейство: Сурегасеае; осоковые

Латинское название: Cyperus rotundus

Английское название: Purple nut sedge, Nutgrass

Синонимы: циперус круглый.

  • Морфологическое описание:

Сыть круглая — многолетнее травя­нистое растение с подземными побегами, несущими клубневидные коричневые или черные утолщения, корневища с приятным запахом. Стебли трехгранные, тонкие, высотой 10-35 см. Листья линейные, сизые, плоские, очень узкие. Колоски продолговато-линейные, плоские, с обоеполыми цветками. Цветки мелкие с овальной коричнево-красной колосковой чешуей. Плод — трехгран­ный, серовато-бурый орешек. Цветет в апреле-мае. Является злостным сорняком на хлопковых и рисовых полях и огородах.

  • Местообитание:

Сыть круглая распространена повсеместно в теплом и умеренном климате -Атлантическая Европа, западное и восточное Средиземноморье, Балканский полуостров, Малая и Центральная Азия, тропическая Аравия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия. На территории бывшего СССР — Юг Украины, Кавказ, Средняя Азия (кроме северных районов). Растет по влажным песчаным берегам рек.

  • Сбор и используемые части:

С лечебной целью используются корневища (клубеньки). Заготавливают корневища в течение всего года, удаляют корешки и сушат на солнце или у огня.

  • Химический состав:

В корнях (клубеньках) содержится значительное количество крахмала и эфирное масло с камфорным запахом. В составе эфирного масла имеются: сесквитерпен, циперен, циперол, изоциперол, цинеол и др. Также имеется жирное масло, содержащее 7% воска, глицерин и жирные кислоты (линолевую, линоленовая, олеиновая).

  • Фармакологическое действие.

Сыть круглая давно и широко применяется в народной медицине Индии (Аюрведа), Китая, Вьетнама и вообще Азии.

Ибн Сина применял растение в качестве мочегонного, ранозаживляющего средства, при слабости мочевого пузыря, болезнях почек, желудка, печени. Настой употребляют также при гастритах, лихорадке, а в смеси с другими медикаментозными средствами — при неврозах сердца. Это одно из важнейших растений для лечения женских заболеваний, поскольку облегчает менструальные боли, устраняет предменструальный застой крови и накопление жидкости; одно из самых сильных средств, регулирующих менструации и предменструальный синдром, то есть депрессии и раздражительность.

Препараты растения оказывают благотворное влияние на плазму, кровь, мышцы, костный мозг, нервную ткань, поддерживают пищеварительную и женскую репродуктивную системы, а также систему кровообращения. Имеют стимулирующее,  ветрогонное,  вяжущее, улучшающее обмен веществ, противоспазматическое, противоглистное действия.

Cyperus rotundus — эффективный стимулятор пищеварения, например, при гастрите, а также стимулятор функции печени. Улучшает всасывание в тонком кишечнике и таким образом прекращает понос, одновременно способствуя уничтожению кишечных паразитов. Благодаря таким свойствам, может использоваться при кандидозе и дрожжевых инфекциях желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине Средней Азии водный настой корневых клубней сыти применяют при болезнях желудка и как потогонное и мочегонное средство. Применяют, в основном, настой или настойку из свежих клубней. Современная альтернативная медицина рекомендует использовать растения для лечения тошноты, хронических лихорадок и воспаления, для уменьшения болей, для мышечной релаксации и многих других заболеваний.

  • Применение:

sit kryglay-при нарушении менструального цикла;

-при дисменорях (болезненные менструации);

-при хроническом эндометрите (воспаление слизистой оболочки матки);

-при нарушениях пищеварения (гастрит);

-при дизентерии;

-при кандидозе и дрожжевых инфекциях;

-при лихорадке и воспалениях.

Продукты, содержащие СЫТЬ:

Boswellia Plus 1296,

ВР-С 1881.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие СЫТЬ  в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите,  пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply