|

ФУКУС ПУЗЫРЧАТЫЙ

ФукусСемейство: Fucaceae; фукусовые

Латинское название: Fucus vesiculosus,   Fuel thallus

Английское название: Bladderwrack

Синонимы: горбатый фукус, морской дуб, свиной фукус.

  • Морфологическое описание:

Фукус — многолетняя водоросль со слоевищем высотой 15-150 см, имеющим вид куста. Свежее слоевище оливково-зеленое или желтовато-коричневое, в сухом виде — кожистое, черно-коричневое. Верхние части ветвей фукуса пластинчатые, линейные, с выпуклой, хорошо заметной срединной  продольной жилкой. По обеим сторонам жилки расположены парные воздушные пузыри. Относится к группе бурых водорослей.

  • Местообитание:

Фукус относится к бурым водорослям, обитающим на мелководьях Атлантического океана, Северного и западной части Балтийского морей, а также в Тихом океане. Пучки фукусов образуют обширные заросли.

  • Сбор лекарственного сырья и используемые части

Используются слоевища водоросли. Собирают их сетями и быстро высушивают.

  • Химический состав:

В сырье содержится 0,9% органически связанного йода, много слизи (бассарина), полифенолы с антибактериальным действием. В золе обнаружены хлористая и фосфорнокислая известь, соли натрия (йодистый и бромистый натрий), железо.

  • Фармакологическое действие:

Фукус-2Фукус пузырчатый — это бурая морская водоросль, которая является, в
первую очередь, богатым источником органических соединений йода. Фукус обладает удивительной особенностью извлекать из морской воды и концентрировать в своих тканях различные микро- и макроэлементы, содержание которых улучшает функционирование организма.
Уникальность фукуса обусловлена еще и тем, что его солевой состав очень близок к составу плазмы крови и тканевой жидкости организма. Фукус предупреждает гипотиреоз, улучшает умственную и физическую работоспособность, а также улучшает работу кишечника и ускоряет борьбу с ожирением, поскольку усиливает жировой и холестериновый обмен; предупреждает сердечнососудистые заболевания. Витамины, микро- и макроэлементы — нормализуют обменные процессы организма; препятствуют выпадению волос и старению кожи.

Основное действие фукуса: регуляция работы щитовидной железы, благодаря которой нормализуются все виды обмена веществ.

В наше время фукус стал весьма популярным как средство для нормализации веса. Назначают его и как самостоятельное средство для приготовления ванн при курсах с целью снижения веса.

Компоненты фукуса интенсивно расщепляют жиры в организме, препятствуя ожирению; повышает липолиз — процесс расщепления жиров.

Биодоступный йод фукуса нормализует обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, активирует распад жиров и, таким образом, способствует исчезновению проявлений нежелательного спутника ожирения — целлюлита.

Альгиновая кислота фукуса снижает уровень Сахаров — связывая большое количество воды в кишечнике, образует гель, значительно затрудняющий расщепление и усвоение углеводов, что способствует восстановлению нарушенной при ожирении чувствительности к инсулину. Пищевые волокна (агар-агар, альгинаты), содержащиеся в водорослях, являются мощными стимуляторами кишечной перистальтики и тем самым значительно уменьшают усвоения компонентов пищи, особенно жиров и холестерина. Набухая в желудке, альгинаты нормализуют процесс пищеварения, очищают кишечник, вызывают чувство сытости и поэтому фукус используется в диетах для снижения веса.

FykysБлагодаря богатому микроэлементному составу, фукус улучшает обменные процессы в коже, усиливает рост волос, защищает кожу от обезвоживания и сухости.

Полисахариды фукуса нормализуют синтез половых гормонов. Поэтому фукус оказывает благотворное воздействие на женский организм — снижает риск опухолей молочной железы и половых органов; нормализует менструальный цикл; регулирует гормональный уровень в климакте­рический период.

Широкий спектр витаминов и полисахаридов, содержащихся в фукусе, позволяет поддерживать организм в хорошей форме, повышает сопротивляемость организма, активизирует иммунные реакции, способствует быстрому восстановлению сил после нагрузки и болезни. Фукус пузырчатый входит в Британскую травяную фармакопею, применяется в гомеопатии.

Побочные действия: нервность, сердцебиения и бессонница вследствие гиперфункции  щитовидной  железы.

  • Продукты, содержащие ФУКУС:

Cellu Smooth 924.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки ПРОДУКТОВ КОМПАНИИ NSP, содержащие ФУКУС  в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите,  пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply