|

Микрофлора и дисбактериоз. Лечение дисбактериоза

disbakteriozВ настоящее время такие факторы, как загрязнение окружающей среды, радиационное воздействие, нерациональная лекарственная терапия, наличие иммунодефицита, нарушение режима питания приводят к развитию дисбиотических состояний, которые имеют самые серьезные последствия для здоровья человека.
Организму не хватает адаптационных возможностей для приспособления к новым условиям, что ускоряет расход энергии и биологически активных веществ, приводит к нарушению обменных процессов и развитию болезней. Дисбиотические состояния приводят к изменениям в количественном и качественном составе нормофлоры человека.
С современных позиций нормальную флору рассматривают как совокупность микробиоценозов различных частей тела. Для полного здоровья человека характерно состояние равновесия микроэкологии организма. Кишечник здоровых людей представляет собой пример сбалансированного взаимодействия между защитными силами макроорганизма и микробными ассоциациями. В состав флоры содержимого толстого кишечника входят анаэробные и аэробные бактерии. Нормальная микрофлора на 95% состоит из анаэробных видов бактерий, главными из которых являются бифидобактерии и лактобактерии. Функции полезной микрофлоры в организме человека неоценимы.

Перечислим наиболее важные из них:

Ферментопродуцирующая

Нарушение и гибель полезной микрофлоры в организме ведет к тому, что нарушается метаболизм разнообразных субстратов растительного, животного и микробного происхождения — глюкозы, фруктозы, лактозы, а также более сложных соединений, содержащих углеводы.
Лактобактерии: нейтрализуют действие фенольных ферментов, поддерживающих разрастания раковых клеток в кишечнике, препятствуя тем самым развитию рака молочной железы и толстого кишечника.
Важную роль микрофлора кишечника играет в метаболизме белков. Бактериальные протеазы гидролизуют белки и пептиды, а последние под действием бактероидов гидролизуются до аминокислот и пептидных остатков. Одним из свойств нормофлоры является метаболизм азот- и углеродосодержащих соединений за счет микробных ферментов. Метаболизм мочевины в кишечнике происходит за счет микробных уреаз. Микрофлора кишечника участвует в деградации липидов, и в их синтезе.
Нормальная микрофлора принимает участие в рециркуляции желчных кислот и активно влияет на холестериновый и билирубиновый метаболизм.

Защитная

Нормальная микрофлора кишечника в процессе эволюции приобрела исключительно важную роль в формировании колонизационной резистентности организма. Одним из главных механизмов защиты от колонизации условно-патогенными и патогенными бактериями является присутствие в организме достаточного количества собственной полезной микрофлоры, к которой, в первую очередь, относятся лакто- и бифидобактерии.
Очень важным фактором защиты является то, что представители нормофлоры продуцируют бактериоцины, лизоцим и другие антибиотико-подобные вещества, обуславливающие антагонистическую активность этих бактерий.
Представители нормофлоры в кишечнике конкурируют с патогенной флорой за аргинин, треонин, аспарагиновую кислоту, серин, за область обитания – экологические ниши.

Синтетическая

Бактерии кишечной флоры синтезируют витамины, необходимые для метаболических реакций.
Бифидобактерии синтезируют витамины группы В, в частности, никотиновую, фолиевую кислоты, тиамин, биотин, цианкобаламин, а так же аминокислоты и белки, обеспечивающие их всасывание.
Лактобактерии образуют молочную кислоту, продуцируют лизоцим, леколин, низин, ацидофилин и др.
Кишечная палочка – способствует синтезу иммуноглобулинов, что препятствует развитию инфекции, вырабатывает канцеролитические вещества. Продуцируя молочную кислоту бифидо- и лактобактерии создают в кишечнике кислую среду, подавляя гнилостную флору и способствуя всасыванию кальция, витамина Д и железа. Большое значение имеет продуцирование анаэробами биологически-активных соединений – летучих жирных кислот, которые принимают участие в рециркуляции и абсорбции ионов натрия, калия, хлора, воды, а также кальция, магния и цинка.
Кишечная нормофлора способна разлагать белки до конечных продуктов распада (индол, фенол, скатол), утилизировать непереваренные пищевые субстраты, образуя органические кислоты, аминокислоты и другие соединения, которые нормализуют обмен веществ в организме. Микрофлора кишечника, в конечном счете, поддерживает водный, электролитный и кислотно-щелочной балансы в организме.

Иммунногенная

Нормальная микрофлора способствует пролиферации плазматических клеток. Бифидобактерии стимулируют синтез антител к овальбумину, лактобактерии повышают активность фагоцитов и лимфоцитов.
Повышение численности бифидо- и лактобактерий при их недостатке приводит к положительному эффекту в уменьшении воспалительных процессов слизистой кишечника и увеличении В-лимфоцитов в периферической крови. Иммуностимулирующий эффект под воздействием нормофлоры проявляется усилением фагоцитарной активности макрофагов, моноцитов, увеличением специфического А, синтезом цитокинов, стимуляцией клеточных иммунных механизмов защиты.

Комплексная программа биофитокоррекции

Микрофлора человека – сложная саморегулирующаяся система, которая при определенной поддержке и коррекции способна к восстановлению. С этих позиций была разработана и успешно применяется комплексная программа биофитокоррекции дисбактериоза, как новый физиологичный метод восстановления и поддержания микрофлоры при котором сильная метаболически активная облигатная микрофлора вступая в антагонистические отношения с патогенной и условно-патогенной, подавляет ее рост и размножение. В рамках данной программы используются только биологически активные добавки (БАД) и фитопрепараты, исключающие развитие побочных явлений, присущих многим синтетическим средствам.

По мнению микробиологов совершенно необоснованно применение антибиотиков для подавления патогенных микроорганизмов, поскольку «специфичность антимикробных средств относительна и попутно неизбежно страдает резидентная микрофлора», что влечет за собой усугубление дисбиоза.

К сожалению, не до конца оправдывают себя фагопрофилактика и фаготерапия дисбактериоза. Тому есть ряд причин: слишком узкая специфичность, быстрое появление фагорезистентных штаммов патогенных бактерий, а также возможность сенсибилизации организма этим видом чужеродного белка. Кроме того, фаги плохо сорбируются в коллоидной среде, так что трудно представить их возможность бактерицидности в толстом кишечнике, где бактерии окутаны слизью и перемешаны с фекальными массами. Проблемой является доставка фагов к «месту назначения». В частности, практикуемое введение препаратов при помощи клизмы не обеспечивает поступления фагов в проксимальные отделы толстого кишечника, где может быть локализован основной дисбиотический процесс, то же касается и введения фагов в виде ректальных свечей. Даже высокая эффективность бактериофагов не гарантирует его эффективности при введении в организм. Биофитокоррекция дисбактериоза является комплексной программой и заключается в одновременном воздействии на разные процессы, протекающие при дисбактериозе.

Основные этапы программы:

— Подавление и нейтрализация патогенной микрофлоры:
Pau d`Arco и   Bifidofilus Flora Force

— Энтеросорбция, очищение, выведение токсинов:
Loclo
Chlorophyll Liquid
Bifidofilus Flora Force

— Стимуляция роста и восстановление микрофлоры
Bifidofilus Flora Force
Loclo
Chlorophyll Liquid

— Активизация защитной функции печени, защита от эндотоксинов
Milk Thistle и  Red Clover

Видео-лекция. Дисбактериоз

Лекцию читает врач аллерголог — иммунолог  к. м. н. Мурзич А.В.

Получить Дисконтную карту (Партнерское соглашение), для  самостоятельной покупки  ПРОДУКЦИИ КОМПАНИИ NSP, в сервисном центре компании NSP, который расположен  в вашем городе. Укажите , пожалуйста, свои данные .
Имя
Фамилия
Email
Страна
Город
Индекс
Адрес
Телефон
468x60 ad code [Article page - Between comment and article]

Leave a Reply